------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Митрополит АЛЕКСИЙ (Коноплев)

      Из жизни епархий:
       Калининская епархия


       Калининская епархия. Освящение храма в селе Городня-на-Волге. 11 октября 1981 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Калининский и Кашинский Алексий и архиепископ Дмитровский Владимир совершили, после реставрации, освящение престола главного алтаря храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, что в с. Городня-на-Волге. С радостью встречали прихожане высоких гостей: дорожку к храму усыпали зеленью, украсили живыми цветами. Минуло 18 лет со времени начала реставрационных работ в храме. В настоящее время храм поражает внешней и внутренней красотой и величием, особенно великолепен его иконостас.
       Храм расположен на живописном возвышенном берегу Волги, это уникальный памятник тверского зодчества конца XIV — начала XV веков.
       В восемь часов утра архипастырей встретили хлебом-солью члены церковного совета, настоятель протоиерей Алексий Злобин произнес слово приветствия. Чин освящения храма был совершен с особой торжественностью.
       По облачении престола и жертвенника Владыка Алексий совершил каждение всего храма, затем возжег первую свечу и водрузил ее за престолом, на горнем месте. После возгласа «С миром изыдем» Владыка Владимир направился в придел святых праведных Симеона и Анны, где на престоле находился дискос со святыми мощами. Там, по прочтении молитвы, он возложил на свою главу дискос со святыми мощами и совершил с ними крестный ход вокруг храма. При пении хором песнопений архипастырь вступил в святой храм.
       В алтаре митрополит Алексий принял святые мощи и вложил в деревянный крест, установленный затем в основание престола. Закончился чин освящения возглашением уставных многолетий.
       После этого была совершена Божественная литургия. На малом входе Владыка Алексий возложил на настоятеля храма патриаршую награду — митру. По окончании литургии митрополит Алексий вручил архипастырские Благословенные грамоты исполнительному органу и некоторым членам церковного актива. После вручения наград были возглашены многолетия.
       Высокопреосвященный Алексий обратился к присутствовавшим с кратким словом о значении святого престола, на котором приносится Бескровная Жертва. На имя митрополита Калининского и Кашинского Алексия поступили поздравительная телеграмма и письмо от митрополита Таллинского и Эстонского Алексия, управляющего делами Московской Патриархии, в которых, в частности, было сказано: «Сердечно поздравляю
       Вас, дорогой Владыко митрополит, и Ваших ближайших помощников, а также настоятеля, церковный совет и прихожан Богородице-Рождественского храма с завершением реставрационно-восстановительных работ и торжеством освящения храма... Душой я молитвенно сопребываю на Вашем духовном торжестве. Ваша радость по поводу завершения работ является и общецерковной радостью.
       Нельзя не отметить с благодарностью той помощи и содействия в приобретении необходимых материалов и получении рекомендаций специалистов, которые были оказаны приходу в период реставрационных работ Советом по делам религий при Совете Министров СССР и уполномоченным Совета по Калининской области». Через несколько дней митрополит Калининский и Кашинский Алексий направил Святейшему Патриарху Пимену письмо, в котором, в частности, сообщалось:
       «Почтительнейше докладываю Вашему Святейшеству о том, что, согласно рапорта настоятеля Богородице-Рождественской церкви села Городня протоиерея Алексия Злобина, реставрация и основной ремонт означенного храма — памятника архитектуры XIV—XV веков закончены...
       Освящение престола совершено 11 октября сего года, Богу содействующу, моим недостоинством и Высокопреосвященным архиепископом Дмитровским Владимиром, ректором Московской Духовной Академии.
       Предстоит еще отремонтировать иконостас в приделе храма...»


       Публикуется по:
  • Калининская епархия. В рубрике «Из жизни епархий». Журнал Московской Патриархии, 1982 г., №3, стр. 30-31. Цветные иллюстрации в том же номере на вклейках перед стр. 9 и после стр. 72.
  • Освящение  престола  храма  в  честь  Рождества  Богородицы  в  с.  Городня-на-Волге  совершают митрополит Калининский  и  Кашинский Алексий   и     архиепископ    Дмитровский  Владимир
    Цветная вклейка к статье в ЖМП, 1982 г., №3, перед стр. 9
    Цветная вклейка к статье в ЖМП, 1982 г., №3, после стр. 72


           Иллюстрации в статье: 1) Освящение престола храма в честь Рождества Богородицы в с. Городня-на-Волге совершают митрополит Калининский и Кашинский Алексий и архиепископ Дмитровский Владимир; 2) цветная вклейка в журнале перед стр. 9; 3) цветная вклейка в журнале после стр. 72.

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год

         «Сайт памяти митрополита АЛЕКСИЯ (Коноплева) (1910-1988)» является филиалом сайта Международного Некрополистического Проекта «ЦЕРКОВНЫЙ НЕКРОПОЛЬ» .