------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Митрополит АЛЕКСИЙ (Коноплев)

НА ПРИЁМЕ В
КАЛИНИНСКОМ ОБЛИСПОЛКОМЕ


       Митрополит Таллинский и Эстонский Алексий, находившийся в г. Калинине по приглашению митрополита Калининского и Кашинского Алексия в связи с празднованием памяти Всех святых, в земле Тверской просиявших, 15 июля 1984 года был принят председателем Калининского облисполкома А. И. Ильенковым и секретарем облисполкома В. И. Брагиным. Во встрече участвовал митрополит Калининский и Кашинский Алексий. Был также уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Калининской области А. В. Соколовский. Присутствовал секретарь Калининского епархиального управления архимандрит Виктор.
       Встреча проходила в теплой и дружественной обстановке. Председатель облисполкома А. И. Ильенков рассказал о развитии экономики и культуры Калининской области. Митрополит Таллинский и Эстонский Алексий в беседе осветил деятельность Русской Православной Церкви в укреплении международного мира и, в частности, отметил широкий резонанс, какой приобрела Всемирная конференция «Религиозные деятели за спасение священного дара жизни от ядерной катастрофы» (Москва, 1982 год). Он рассказал также о реставрационных и ремонтно-строительных работах, связанных с восстановлением ансамбля Данилова монастыря в Москве, переданного Советским правительством Русской Православной Церкви для устройства в нем Духовно-административного центра.
       В заключение встречи митрополит Таллинский и Эстонский Алексий выразил удовлетворение характером беседы, поблагодарил за прием и пожелал А. И. Ильенкову дальнейших успехов в работе на посту председателя облисполкома.
Архимандрит ВИКТОР.         


       Публикуется по:
  • Архимандрит Виктор. На приеме в Калининском облисполкоме. Журнал Московской Патриархии, 1984 г., №11, стр. 51.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год

         «Сайт памяти митрополита АЛЕКСИЯ (Коноплева) (1910-1988)» является филиалом сайта Международного Некрополистического Проекта «ЦЕРКОВНЫЙ НЕКРОПОЛЬ» .