------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Митрополит АЛЕКСИЙ (Коноплев)


ЕПИСКОП, ВОИН,ГРАЖДАНИН


       Великая Победа увенчала бессмертной славой подвиг нашего народа. Время затянуло раны войны. Восстановлены разрушенные города и села. Засыпаны воронки от бомб, снарядов и мин. Распаханы выжженные огнем поля битв и сражений. Достоянием истории, экспонатами музеев стали предсмертные записки узников фашистских лагерей смерти.
       Отступают во времени, но не стираются в памяти ужасы минувшей войны, взывая к человеческому благоразумию, бережному отношению к жизни, которая куплена дорогой ценой.
       Великая Отечественная война явилась противоборством не на жизнь, а на смерть двух систем и идеологий — социализма и капитализма в фашистском обличье. Она стала всенародной битвой против злобного врага, посягнувшего на нашу Родину, свободу и жизнь. Ни с чем не сравнимы потери и разрушения, которые принесла нам война. Она причинила народу горе, от которого поныне кровоточат сердца матерей, вдов и сирот. Величие славной Победы не меркнет. Страна и народ, чей дух несокрушим, вынесли тяжкие испытания, избавили человечество от кошмара нацистской коричневой чумы. И поэтому Советский Союз так самоотверженно отстаивает мир, ибо хорошо знает, что такое война.
       40-летие Победы с особой радостью встречают бывшие воины-фронтовики, защитники нашего Отечества. Среди них — иерарх Русской Православной Церкви митрополит Калининский и Кашинский Алексий. Трудными военными дорогами с 1941 по 1945 год прошел старшина Виктор Александрович Коноплев (так звали в миру митрополита Алексия). «Я был мобилизован в октябре 1941 года,— говорит он. — Вскоре был отправлен на Северо-Западный фронт, а 5 мая получил ранение. После излечения направлен на передовую, где, будучи рядовым, исполнял обязанности помкомвзвода. Вторично был ранен снайперской пулей и, как нестроевой, после госпиталя откомандирован в военно-дорожный отряд. Старшиной я встретил светлый День Победы. Путь к ней был нелегким. Мы теряли товарищей. И я был в двух шагах от смерти, но, по милости Божией, выжил. За выполнение приказов командования (а мне после гибели командира роты приходилось вести ее в бой) было присвоено звание старшего сержанта и вручена награда — медаль «За боевые заслуги» ».
       Увольняясь в запас в 1945 году, старшина Коноплев был награжден грамотой командующего войсками Ленинградского военного округа Маршала Советского Союза Л. А. Говорова. В грамоте сказано: «В суровое время войны Вы вместе с войсками Ленинградского фронта прошли большой и тяжелый боевой путь, мужественно сражались за Родину, за Ленинград, за свободу и независимость советского народа. Провожая Вас, мы говорим от всей души: спасибо Вам, дорогой товарищ, за честную службу Отечеству. Ваших боевых заслуг в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. Родина и Ленинград не забудут никогда. Желаем Вам, дорогой товарищ, счастливого пути, радостной жизни и успеха в труде. Будьте и впредь верным сыном своей любимой Родины».
       Митрополит Алексий постоянно призывает верующих молиться о мире, бороться за него всеми доступными средствами. Он неопустительно совершает богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе в Калинине, регулярно посещает приходы своей епархии. И где бы ни служил митрополит Алексий, он всюду, как гражданин и патриот, обращается к своей пастве, вдохновляя ее на священное дело защиты мира. «Наша Русская Православная Церковь, — говорит он,— вносит немалую долю в общее дело сохранения мира от ядерной катастрофы и, я верю, мир победит войну».
Протоиерей Иоанн БАСЮК .         


       Публикуется по:
  • Протоиерей Иоанн Басюк. Епископ, воин, гражданин. Журнал Московской Патриархии, 1985 г., №5, стр. 44-45.
  • Виктор Александрович Коноплев (ныне митрополит  Калининский и  Кашинский Алексий), 1943 год.
    Высокопреосвященный  митрополит  Калининский и Кашинский Алексий


           Иллюстрации:
  • Верхнее фото: Виктор Александрович Коноплев (ныне митрополит Калининский и Кашинский Алексий), 1943 год.
  • Нижнее фото: Высокопреосвященный митрополит Калининский и Кашинский Алексий.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год

         «Сайт памяти митрополита АЛЕКСИЯ (Коноплева) (1910-1988)» является филиалом сайта Международного Некрополистического Проекта «ЦЕРКОВНЫЙ НЕКРОПОЛЬ» .