------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Митрополит АЛЕКСИЙ (Коноплев)

Из жизни епархий:
Калининская епархия


       Калининская епархия. 26 ноября 1983 года в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Городня-на-Волге (историческое описание храма см. в ЖМП, 1983, № 9, с. 12—17) прибыл митрополит Калининский и Кашинский Алексий. Архипастырь был торжественно встречен настоятелем протоиереем Алексием Злобиным и прихожанами. Всенощное бдение совершил митрополит Алексий в сослужении благочинных храмов епархии.
       27 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, по благословению Святейшего Патриарха Пимена и приглашению митрополита Калининского и Кашинского Алексия, торжество освящения храма после реставрации возглавил митрополит Таллинский и Эстонский Алексий. В Рождество-Богородичном храме архипастырей торжественно встретили клирики и прихожане. Настоятель протоиерей Алексий Злобин произнес приветственное слово. Митрополит Таллинский и Эстонский Алексий ответил на приветствие, затем, по облачении на кафедре, прочитал молитвы на освящение храма и окропил храм святой водой.
       Божественную литургию совершили оба иерарха.
       По окончании литургии митрополит Таллинский и Эстонский Алексий поздравил всех собравшихся с знаменательным событием — освящением храма и призвал верующих молиться о мире во всем мире.
       В ответном слове митрополит Калининский и Кашинский Алексий поблагодарил Высокопреосвященного Алексия за участие в торжестве. Он отметил, что верующие Калининской епархии молятся о даровании мира всему миру, прилагают все усилия для сохранения мира.
       Затем митрополит Таллинский и Эстонский Алексий, по благословению Святейшего Патриарха Пимена, передал Рождество-Богородичному храму икону Божией Матери. Он вручил также награды Святейшего Патриарха Пимена активно участвовавшим в реставрации храма. Бывший настоятель, при котором начались реставрационные работы, протоиерей Василий Киричук удостоен ордена святого князя Владимира III степени. Медалями Преподобного Сергия Радонежского II степени награждены староста храма Е. В. Головина и псаломщица-регент Л. И. Черепанова.


       Публикуется по:
  • Калининская епархия. В рубрике «Из жизни епархий». Журнал Московский Патриархии, 1984 г., №5, стр. 30-31.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год

         «Сайт памяти митрополита АЛЕКСИЯ (Коноплева) (1910-1988)» является филиалом сайта Международного Некрополистического Проекта «ЦЕРКОВНЫЙ НЕКРОПОЛЬ» .