------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Митрополит АЛЕКСИЙ (Коноплев)

Из жизни епархий:
Калининская епархия


       Калининская епархия. 15 июля 1984 года митрополит Таллинский и Эстонский Алексий, управляющий делами Московской Патриархии, посетил, по благословению Святейшего Патриарха Пимена, Калининскую епархию в связи с празднованием Собора Тверских святых.
       Митрополит Алексий вместе с митрополитом Калининским и Кашинским Алексием совершил в Троицком кафедральном соборе в г. Калинине Божественную литургию. После крестного хода были возглашены уставные многолетия. Митрополит Таллинский Алексий от имени Святейшего Патриарха поздравил клир и верующих Калининской епархии с праздником и обратился к присутствовавшим с приветственным словом. Митрополит Калининский Алексий в ответном слове просил передать Его Святейшеству сыновнюю благодарность за поздравление.
       В тот же день митрополит Таллинский Алексий, митрополит Калининский Алексий и секретарь епархиального управления архимандрит Виктор были приняты председателем Калининского областного исполнительного комитета А. И. Ильенковым. На встрече присутствовали секретарь облисполкома В. И. Брагин, уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Калининской области А. В. Соколовский. Митрополит Калининский Алексий устроил в честь митрополита Таллинского Алексия прием, на котором были также клирики епар¬хии, сотрудники епархиального управления.
       Вечером митрополит Таллинский Алексий и митрополит Калининский Алексий в сопровождении архимандрита Виктора посетили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Городня-на-Волге.


       Публикуется по:
  • Калининская епархия. В рубрикие «Из жизни епархий». Журнал Московской Патриархии, 1984 г., №10, стр. 17.

  • Фотографии из ЖМП, 1985 г., №2
    Иллюстрация на цветной вклейке в ЖМП, 1985 г., №2, перед стр. 9
    Иллюстрация на цветной вклейке в ЖМП, 1985 г., №2, перед стр. 9


           Иллюстрации публикуются по:
  • Журнал Московской Патриархии, 1985 г., №2, последняя страница цветной вклейки перед стр. 9.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год

         «Сайт памяти митрополита АЛЕКСИЯ (Коноплева) (1910-1988)» является филиалом сайта Международного Некрополистического Проекта «ЦЕРКОВНЫЙ НЕКРОПОЛЬ» .