------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Митрополит АЛЕКСИЙ (Коноплев)

Калининская епархия:
Из жизни епархии.


       Калининская епархия. 75-летие Преображенского храма в городе Кимры. На высоком и живописном берегу Волги стоят Кимры — древний город, расположенный в юго-восточной части Калининской области. Первые достоверные исторические данные о Кимрах относятся к 1677 году. В те времена Кимры были селом, которое только после Октябрьской революции переросло в город.
       В старой части города высится пятиглавый величественный храм в честь Преображения Господня (строился в 1898—1905 гг.). Высокий, светлый, благодаря множеству окон, просторный, храм очень красив. Он устроен по соборному образцу: все три алтаря находятся на одной линии и украшены четырехъярусным иконостасом (см. фото на 8 полосе вкладки. — Ред.). До 1936 года в Кимрах жили Тверские викарные епископы. Последними из них были епископ Иоанн (Соколов, впоследствии митрополит Киевский, † 1968) и Преосвященный Никифор (Никольский; † 1942). Преображенский храм однажды посетил Патриарший Местоблюститель Митрополит Сергий (впоследствии Патриарх Московский и всея Руси).
       В престольный праздник — Преображение Господне в 1980 году верующие Кимр отмечали 75-летие своего храма.
       18 августа на празднование знаменательного юбилея, по приглашению настоятеля храма протоиерея Иоанна Басюка и церковного совета, прибыл архиепископ Калининский и Кашинский Алексий. Высокопреосвященного Владыку в ограде храма встретили хлебом-солью члены церковного совета. По устланной живыми цветами дорожке Владыка проследовал в храм, где его приветствовал настоятель протоиерей Иоанн Басюк, благочинный Кашинского округа.
       Всенощное бдение возглавил Владыка Алексий. Молитвенно пели два местных хора. Некоторые песнопения исполнялись хором духовенства под управлением архиепископа Алексия. В день праздника Преображения Господня, при большом стечении молящихся, Высокопреосвященный Алексий совершил Божественную литургию.
       На малом входе за усердные труды во славу Святой Церкви Владыка наградил архипастырскими Благословенными грамотами настоятеля храма протоиерея Иоанна Басюка и диакона того же храма 78-летнего старца Николая Сторожева. После заамвонной молитвы Владыка освятил принесенные верующими плоды. Был отслужен праздничный молебен, а затем совершен крестный ход, во время которого у входа в храм протодиакон произнес заупокойную ектению по усопшим строителям и создателям сего храма. Богослужение закончилось уставными многолетиями. Затем архиепископ Алексий обратился к молящимся со словом назидания.
       Каждый храм, сказал Владыка, имеет свою историю, свидетельствующую о благодати, таинственно пребывающей под его сводами, которые как бы преисполнены молитвами многих и многих богомольцев. Верующий человек всю жизнь связывает с храмом : и в этом находит великое утешение и духовную радость. Берегите сей прекрасный дом Божий и дорожите каждой минутой пребывания в нем. Молитесь, мои дорогие, усердно друг за друга, молитесь о мире всего мира. Будьте достойными детьми Божиими, будьте искренними и деятельными патриотами! Затем архипастырь преподал молящимся благословение.
Архимандрит Виктор .         


       Публикуется по:
  • Калининская епархия. Из рубрики «Из жизни епархий». Журнал Московской Патриархии, 1981 г., №8, стр. 38. Иллюстрация на цветной вклейке между стр. 36 и 37 в том же номере.
  • Цветная вкладка с иллюстрацией к статье; ЖМП, 1981 г., №8, между стр. 36 и 37

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год

         «Сайт памяти митрополита АЛЕКСИЯ (Коноплева) (1910-1988)» является филиалом сайта Международного Некрополистического Проекта «ЦЕРКОВНЫЙ НЕКРОПОЛЬ» .