------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Митрополит АЛЕКСИЙ (Коноплев)

       Из жизни епархий:
       Калининская епархия


       Калининская епархия. Архиепископ Калининский и Кашинский Алексий совершил 2 августа 1979 года, в день памяти пророка Божия Илии, Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме в с. Красное Торжокского района.
       5 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию, а накануне — всенощное бдение архиепископ Алексий служил в Никольском храме в с. Чурилове. Был совершен крестный ход вокруг храма.
       На обратном пути к Калинин архипастырь посетил храм в с. Голенкове, где в боковых приделах находятся два фаянсовых иконостаса с иконами прекрасной живописи. 12 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, Божественная литургия, а накануне — всенощное бдение архиерейским служением были совершены во Введенском храме в г. Калягине.
       15 августа Владыка Алексий посетил Свято-Троицкий храм в г. Бологое, 28 сентября — Никольский храм в пос. Кесова Гора, 13 декабря — Богоявленский собор в г. Вышнем Волочке.
       В праздник Преображения Господня, 19 августа, и накануне архиепископ Алексий совершал богослужения в Богоявленском соборе в г. Вышнем Волочке. Вечером акафист Успению Божией Матери нараспев был совершен в том же соборе.
       10 декабря, в праздник иконе Божией Матери «Знамение», Божественная литургия, а накануне — всенощное бдение с чтением акафиста «Знамению» Божией Матери были совершены архипастырем в Преображенском храме в г. Кимры.
       7 января 1980 года, в праздник Рождества Христова, и 8 января, Собор Пресвятой Богородицы, архиепископ Алексий совершал богослужения в Преображенском храме в г. Кимры.
       15 января, в день памяти преподобного Серафима, Божественную литургию, а накануне — всенощное бдение архиепископ Алексий служил в Петропавловском храме в г. Кашине.
       19 января, в праздник Крещения Господня, Божественную литургию и великое освящение -воды, а накануне — всенощное бдение Владыка Алексий совершил в Богоявленском соборе в г. Вышнем Волочке. За литургией диакон этого собора Александр Мискин был рукоположен во пресвитера.
       В Неделю 32-ю по Пятидесятнице, 20 января, Собор Крестителя Господня Иоанна, Божественная литургия, а накануне — всенощное бдение, архиерейским служением были совершены в том же соборе.
       В кафедральном соборе «Белая Троица» в г. Калинине 9 февраля всенощное бдение и 10 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, Божественная литургия были совершены по случаю 70-летия архиепископа Алексия собором Преосвященных архиереев: митрополитом Таллинским и Эстонским Алексием, архиепископом Алексием, архиепископом Смоленским и Вяземским Феодосием, архиепископом Дмитровским Владимиром, епископом Воронежским и Липецким Ювеналием в сослужении клириков Калининской епархии.
       11 февраля в Знаменском храме в г. Осташкове, у мощей преподобного Нила Столобенского молебен с чтением акафиста преподобному совершили архиепископ Алексий, архиепископ Феодосии и епископ Ювеналий.
       12 февраля, Собор святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Богоявленском соборе в г. Вышнем Волочке архиепископ Алексий и епископ Ювеналий совершили Божественную литургию.
       7 апреля, в Светлый понедельник, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Алексий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме в г. Торжке и возложил на настоятеля протоиерея Бориса Бахарева патриаршую награду — крест с украшениями. Вечером того же дня в Преображенском храме в г. Кимры архипастырь служил пасхальные вечерню и утреню.
       8 Светлый вторник, 8 апреля, Владыка Алексий совершил в том же храме Божественную литургию и вручил патриаршую награду — орден святого князя Владимира III степени регенту хора этого храма П. И. Глухову. После литургии был совершен крестный ход. В тот же день архипастырь посетил Спасский храм в с. Сутоки.
       11 апреля, в Светлую пятницу, Божественная литургия и молебен с водоосвящением были совершены архипастырем в Знаменском храме в г. Осташкове, 14 апреля, канун Радоницы — поминовение усопших — всенощное бдение в Богоявленском соборе в г. Вышнем Волочке, а 15 мая, в праздник Вознесения Господня, — Божественная литургия в том же храме.
       В праздник Перенесения мощей Святителя Николая, 22 мая, Божественная литургия, а затем праздничный молебен с крестным ходом по случаю престольного дня были совершены архиерейским служением в Никольском храме в пос. Кесова Гора. Владыка Алексий посетил в тот же день Петропавловский храм в г. Кашине.
       31 мая — всенощное бдение, а 1 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Божественную литургию архиепископ Алексий служил во Всехсвятском храме в г. Торопце. После литургии был совершен крестный ход.
       8 июня — всенощное бдение, а 9 июня, в праздник Обретения мощей преподобного Нила Столобенского, Божественную литургию Владыка Алексий служил в Знаменском храме в г. Осташкове. После литургии был совершен молебен с обнесением святых мощей преподобного Нила вокруг храма.
       24 июня — всенощное бдение, а 25 июня, в праздник в честь святой благоверной княгини преподобной Анны Кашинской, Божественную литургию архиепископ Алексий служил в Петропавловском храме в г. Кашине. После литургии был совершен молебен с крестным ходом и обнесением святых мощей преподобной Анны Кашинской вокруг храма.
       2 июля архипастырь посетил храмы Успенский в с. Завидове и Иоанно-Предтеченский в с. Козлове, а в тот же день и 13 июля — Рождествобогородичный в с. Городня-на-Волге. В праздник Рождества Крестителя Господня Иоанна, 7 июля, в праздник Преображения Господня, 19 августа, и накануне этих дней архиепископ Алексий совершал богослужения в Преображенском храме в г. Кимры.
       При посещении приходов, при совершении в храмах богослужений Высокопреосвященный Алексий произносил проповеди.


       Публикуется по:
  • Калининская епархия. В рубрике «Из жизни епархий». Журнал Московской Патриархии, 1981 г., №2, стр.26-27.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год

         «Сайт памяти митрополита АЛЕКСИЯ (Коноплева) (1910-1988)» является филиалом сайта Международного Некрополистического Проекта «ЦЕРКОВНЫЙ НЕКРОПОЛЬ» .