------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Митрополит АЛЕКСИЙ (Коноплев)

      Из жизни епархий:
       Калининская епархия


       Калининская епархия. 25 сентября 1979 года архиепископ Калининский и Кашинский Алексий провел в зале епархиального управления собрание духовенства епархии. Были также приглашены председатели исполнительных органов городских храмов.
       Перед началом собрания благочинный храмов Калининского округа архимандрит Виктор совершил молебен в Крестовом храме в честь Тверских святых, а по окончании собрания была пропета молитва «Достойно есть».
       Архиепископ Алексий открыл собрание и обратился к присутствовавшим клирикам с речью. Пастырская дисциплина, мир и порядок в приходе, сказал Владыка Алексий, наш долг перед Церковью и земным Отечеством. Каждый священнослужитель Русской Православной Церкви должен ясно представлять себе высокое значение своего служения, на которое он призван, как посланник Божий перед людьми (ср. 2 Кор. 5, 20), как ходатай перед Богом за свою паству, как посредник между Творцом и народом Божиим.
       Высокопреосвященный Алексий напомнил, что деятельность клира на приходах должна основываться на Священном Писании и канонах Святой Православной Церкви, клирики должны руководствоваться также принципиальными указаниями «Положения об управлении Русской Православной Церкви», а также государственным законодательством о культах.
       Далее Владыка Алексий подчеркнул насущную необходимость бережного, с благоговением, отношения к святым иконам, богослужебным принадлежностям и церковной утвари и сохранения их в надлежащем порядке. Каждый священник и диакон должен соблюдать исконные богослужебные традиции Русской Православной Церкви, издревле установившиеся литургические обычаи и следить за тщательным их выполнением. Жизнь в приходе должна протекать в духе мира, любви и взаимопонимания. Благочинные должны наблюдать за деятельностью приходского клира и церковных тружеников — мирян, должны быть верными помощниками епархиального архиерея.
       Архипастырь отметил огромное значение выпускаемой Издательским отделом Московского Патриархата «Настольной книги священнослужителя». Владыка Алексий призвал клириков и представителей церковных советов содействовать славе и процветанию Родины, трудиться на благо всеобщего мира и к этому призывать прихожан.
       В заключение архиепископ Алексий привел высказывания Святейшего Патриарха Пимена о пастырском служении.
       Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Калининской области Б. В. Шантгай объявил Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении настоятеля Преображенского храма в с. Дулово Калининской епархии, участника Великой Отечественной войны протоиерея Георгия Блинова орденом «Красная Звезда» за боевые подвиги в годы войны. Б. В. Шантгай поздравил его от имени председателя Совета по делам религий при Совете Министров СССР В. А. Куроедова и от себя лично с высокой правительственной наградой и пожелал ему доброго здоровья. Поздравили награжденного присутствовавшие в зале представители Калининского горисполкома, а также и все участники собрания.
       Затем со вниманием была прослушана лекция о международном положении. Докладчик рассказал о миролюбивой политике Советского правительства и в заключение отметил активную патриотическую и миротворческую деятельность Русской Православной Церкви.
       К участникам собрания обратился архимандрит Виктор. Он призвал участников собрания содействовать укреплению Фонда мира.
       С большим вниманием были выслушаны ответы Б. В. Шантгая на вопросы некоторых участников собрания о «Советском законодательстве о религиозных культах».
       Доклад «Памятники старины, их общенародное значение и задача церковных организаций по их сбережению» был прочитан представителем Областного совета Общества охраны памятников истории и культуры.
       Архимандрит Виктор сообщил, что управляющий Калининской епархией архиепископ Алексий, участник Великой Отечественной войны, награжден медалью «60 лет Вооруженных сил СССР». С воодушевлением все присутствовавшие пропели «многая лета» Владыке Алексию. (См. также фото на с. 20.)


       Публикуется по:
  • Калининская епархия. Из рубрики «Из жизни епархий». Журнал Московской Патриархии, 1980 г., №4, стр. 14-15, иллюстрация с стр. 20.
  • Архиепископ Калининский и Кашинский Алексий  с участниками собрания духовенства епархии 25 сентября 1979 года, г. Калинин


           На фото: Архиепископ Калининский и Кашинский Алексий с участниками собрания духовенства епархии 25 сентября 1979 года, г. Калинин.

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год

         «Сайт памяти митрополита АЛЕКСИЯ (Коноплева) (1910-1988)» является филиалом сайта Международного Некрополистического Проекта «ЦЕРКОВНЫЙ НЕКРОПОЛЬ» .