------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Митрополит АЛЕКСИЙ (Коноплев)

      Из жизни епархий:
       Калининская епархия


       Калининская епархия. 14 мая 1978 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Божественную литургию и накануне — всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе в г. Калинине совершил новоназначенный архиепископ Калининский и Кашинский Алексий. На паперти архипастыря торжественно встретили члены церковного совета, в храме тепло приветствовал настоятель протоиерей Константин Коробов.
       После благодарственного молебна Владыка Алексий обратился к молящимся с словом, подчеркнув особое значение послушания воле Божией. Затем было возглашено уставное многолетие.
       Клирики и миряне помнят архиепископа Алексия с 1960 года, когда он временно управлял Калининской епархией. Многие из них знают, что Владыка Алексий, будучи мирянином, принимал участие в Великой Отечественной войне, имеет боевые правительственные награды, был ранен и находился в военных госпиталях в г. Бежецке и г. Торопце Калининской области. Архиепископ Алексий усердно молится сам и призывает свою паству молиться Господу о сохранении мирной жизни и о Божием благословении на мирные труды народа нашей страны.
       4 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, архиепископ Алексий совершил Божественную литургию и накануне — всенощное бдение в обновленном величественном Богоявленском соборе в г. Вышний Волочек. На паперти архипастыря встретили члены церковного совета, в храме приветствовал настоятель протоиерей Василий Киричук. На запричастном стихе проповедовал протоиерей Н. Васечко. После литургии Владыка Алексий посетил военное кладбище, где погребены защитники Родины, павшие смертью храбрых в Великую Отечественную войну, и вознес о них молитву.
       В 1667 году 27 мая (9 июня) совершилось обретение мощей особо чтимого угодника Божиего Тверской земли преподобного Нила Столобенского. В 1978 году, 8 июня, на праздник в Знаменский храм в г. Осташкове, где почивают мощи преподобного Нила, прибыл архиепископ Алексий. Его встретили члены церковного совета, настоятель протоиерей Владимир Шуста сказал приветственное слово. Владыка совершил всенощное бдение и читал акафист преподобному Нилу при множестве верующего народа.
       В день праздника все клирики, прибывшие из других приходов епархии, вышли на торжественную встречу архипастыря. Высокопреосвященный Алексий совершил Божественную литургию и праздничный молебен. Затем был совершен крестный ход вокруг храма и возглашены уставные многолетия.
       По благословению архиепископа Алексия, 20 июня в здании епархиального управления состоялся съезд духовенства епархии, посвященный 60-летию восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви. После молитвы «Царю Небесный» Владыка Алексий выступил с докладом о торжествах в Москве, посвященных знаменательной дате, и ознакомил с содержанием доклада и речей, произнесенных Святейшим Патриархом Пименом на этих торжествах. Затем выступил представитель областного общества «Знание» с лекцией «Подлинные и мнимые права человека». После молитвы «Достойно есть» Высокопреосвященный Алексий закрыл собрание. На собрании присутствовал уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Калининской области Б. В. Шантгай.
       В пятницу 23 июня, в канун праздника Перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, архиепископ Алексий прибыл к месту трудов и подвигов преподобного — в город Торжок и в Михайловском храме совершил всенощное бдение с акафистом преподобному, а в самый праздник — Божественную литургию. Архипастыря встретили на паперти члены церковного совета, в храме — клирики во главе с настоятелем протоиереем Борисом Бахаревым. После литургии был совершен крестный ход вокруг храма с преднесением честной иконы преподобного.
       25 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, в день праздника Обретения мощей и второго прославления благоверной княгини-инокини Анны Кашинской, архиепископ Алексий совершил в Петропавловском храме в г. Кашине, где находятся честные останки благоверной Анны, Божественную литургию, а накануне — всенощное бдение с акафистом.
       Владыку встретили члены церковного совета; благочинный настоятель протоиерей Николай Манжосов приветствовал архипастыря словом. Владыка Алексий произнес слово о спасительном значении жизни и подвигов святых. Среди них — особо почитаемая верующими тверянами святая инокиня Анна, к молитвенному заступлению которой прибегают верующие на протяжении почти четырехсот лет. Владыка призвал молящихся, «взирая на ее жизнь, подражать ее вере», по слову святого апостола Павла.


       Публикуется по:
  • Калининская епархия. В рубрике «Из жизни епархий». Журнал Московской Патриархии, 1979 г., №3, стр. 16-17.
  • Архиепископ Калининский и Кашинский Алексий с участниками съезда духовенства епархии
20 июня 1978 года


           На фото: Архиепископ Калининский и Кашинский Алексий с участниками съезда духовенства епархии 20 июня 1978 года

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год

         «Сайт памяти митрополита АЛЕКСИЯ (Коноплева) (1910-1988)» является филиалом сайта Международного Некрополистического Проекта «ЦЕРКОВНЫЙ НЕКРОПОЛЬ» .